9º Congresso Brasileiro de Enfermagem em Dermatologia
17/11/2022 - quinta-feira
SECRETARIA
CREDENCIAMENTO
08:00 - 09:00 - RETIRADA DE MATERIAL
SALA 2
MINICURSO MANHÃ - HANDS ON
09:00 - 13:00 - CURSO 01 - PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES APLICADAS A ENFERMAGEM DERMATOLÓGICA
Fátima Helena do Espírito Santo (Coordenador)
Ariadne Esteves (Ministrante)
Tema: Aromaterapia
Gleyce Moreno (Ministrante)
Tema: Fitoterapia
ALMOÇO
13:00 - 14:00
MINICURSO TARDE - HANDS ON
14:00 - 18:00 - CURSO 05 – DOCUMENTAÇÃO FOTOGRÁFICA E FOTOGRAFIA EM DERMATOLOGIA
Eliete Soares (Coordenador)
SALA 3
MINICURSO MANHÃ - HANDS ON
08:30 - 10:15 - CURSO 02 - PODIATRIA CLÍNICA MÓDULO I
Monica Antar Gamba (Coordenador)
Monica Antar Gamba (Ministrante)
Tema: 08h45 - 09h15 - História da podiatria no Brasil: cuidando dos pés
Luz Marina Alfonso (Coordenador)
Luz Marina Alfonso (Ministrante)
Tema: 09h15-10h15 - Identificando riscos e sistematização à assistência
Rivanda Toledo (Ministrante)
Tema: 09h15-10h15 - Identificando riscos e sistematização à assistência
MOMENTO PATROCINADOR
10:15 - 10:35 - NOVAS TECNOLOGIAS
INTERVALO
10:35 - 11:00
MINICURSO MANHÃ - HANDS ON
11:00 - 12:00 - CURSO 02 - PODIATRIA CLÍNICA MÓDULO I - ESTUDOS DE CASOS CLÍNICOS
Monica Antar Gamba (Ministrante)
ALMOÇO
12:00 - 14:00
MINICURSO TARDE - HANDS ON
14:00 - 14:45 - CURSO 02 - PODIATRIA CLÍNICA MÓDULO II - GESTÃO DAS LESÕES PRÉ ULCERATIVAS, ÚLCERAS, ULCERA EM MMI CLASSIFICAÇÃO E INTERVENÇÕES
Rivanda Toledo (Ministrante)
Luz Marina Alfonso (Ministrante)
15:05 - 18:00 - CURSO 02 - PODIATRIA CLÍNICA MÓDULO II
Rosângela Aparecida Oliveira (Ministrante)
Tema: 15h05-16h30 - Intervenções podais - como eu faço: onicocriptose e botão anestésico
Mariana Bandeira (Ministrante)
Tema: 16h30-17h20 - Neuroartropatia de Charcot e offloading
SALA 4
MINICURSO MANHÃ - HANDS ON
09:00 - 13:00 - CURSO 03 – O QUE HÁ DE NOVO SOBRE PREPARO DO LEITO DA FERIDA E PELE PERILESIONAL
Mariana Takahashi (Coordenador)
ALMOÇO
13:00 - 14:00
MINICURSO TARDE - HANDS ON
14:00 - 18:00 - CURSO 06 - TECNOLOGIAS DIGITAIS E SIMULAÇÃO NO ENSINO E PRÁTICA DA ENFERMAGEM
Ariadne Fonseca (Coordenador)
Beatriz Dias (Ministrante)
Liliane Farias (Ministrante)
Paula Gonçalves (Ministrante)
Tema: Tecnologias digitais para formação e a pesquisa
SALA 6
MINICURSO MANHÃ - HANDS ON
09:00 - 13:00 - CURSO 04 - AVALIAÇÃO E MANEJO DE DOENÇAS BOLHOSAS
Euzeli da Silva Brandão (Coordenador)
Maria Helena Sant´ Ana Mandelbaum (Coordenador)
ALMOÇO
13:00 - 14:00
MINICURSO TARDE - HANDS ON
14:00 - 15:00 - CURSO 07 - ENFERMAGEM ESTÉTICA NO CICLO VITAL
Kelly Rovere (Coordenador)
Kelly Rovere (Ministrante)
Tema: 14h-14h30 - O Autocuidado no ciclo vital e o papel do enfermeiro
MOMENTO PATROCINADOR
15:00 - 15:30
MINICURSO TARDE - HANDS ON
15:30 - 18:00 - CURSO 07 - ENFERMAGEM ESTÉTICA NO CICLO VITAL
Arildo Souza (Coordenador)
Tema: A importância do auto cuidado com a pele no ciclo vital
18/11/2022 - sexta-feira
AUDITÓRIO PRINCIPAL
CERIMÔNIA DE ABERTURA
08:30 - 09:30 - ENFERMAGEM DERMATOLÓGICA NUM CENÁRIO DE TRANSFORMAÇÕES GLOBAIS: DESAFIOS E PERSPECTIVAS
Roselaine Roratto Muner (Convidado)
Jonas Sartori (Convidado)
CONFERÊNCIA
09:30 - 10:00 - ENFERMAGEM DERMATOLÓGICA NUM CENÁRIO DE TRANSFORMAÇÕES GLOBAIS: DESAFIOS E PERSPECTIVAS
Ademir Ramires de Araújo (Moderador)
Lina Monetta (Palestrante)
INTERVALO
10:00 - 10:30 - ABERTURA OFICIAL DOS ESTANDES
MESA REDONDA 1
10:30 - 11:30 - IMPACTOS DA PANDEMIA NA SAÚDE DA PELE DA POPULAÇÃO E DOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE
Maria Cristina Sardini (Moderador)
Samuel Henrique Mandelbaum (Palestrante)
Tema: Principais manifestações dermatológicas causadas pela Covid 19 e pós vacina
Nilson Thiago de Carvalho Silva (Palestrante)
Tema: Prática do enfermeiro em dermatologia no contexto da pandemia da Covid 19 nos diversos cenários da atenção
Renato Tonole (Palestrante)
Tema: Problemas de pele em profissionais de saúde devido ao uso de EPIs
SIMPÓSIO SATÉLITE
11:30 - 12:30
ALMOÇO
12:30 - 13:30
PALESTRA INTERNACIONAL
13:30 - 14:00 - MATRIZ EXTRACELULAR NA CICATRIZAÇÃO DE FERIDAS
Lina Monetta (Moderador)
Kevin Woo (Palestrante)
MESA REDONDA 2
14:00 - 14:45 - ABORDAGEM E LINHA DE CUIDADO A PESSOA COM DIABETES COM ÊNFASE NO RASTREAMENTO DE RISCO PARA AS ULCERAÇÕES
Monica Antar Gamba (Moderador)
Uiara Aline de Oliveira (Palestrante)
Tema: Importância da Enfermagem na avaliação de risco
Ivany Machado de Carvalho Baptista (Palestrante)
Tema: Tecnologia a favor da cicatrização
José Marcelo Carvalho (Palestrante)
Tema: Prevenção e tratamento com offloading, calçados terapêuticos e palmilhas
PAINEL 1
14:45 - 15:30 - QUESTÕES CONTEMPORÂNEAS NO ENSINO E PRÁTICA DA ENFERMAGEM EM DERMATOLOGIA
Dagmar Elaine Kaiser (Moderador)
Diana Russo (Palestrante)
Tema: Informalidade e ilegalidade no exercício da especialidade
Idenise Vieira Cavalcante Carvalho (Palestrante)
Tema: Interfaces e conflitos entre especialidades: o papel das sociedades e das entidades de classe
Roselaine Roratto Muner (Palestrante)
Tema: Interfaces e conflitos entre especialidades: o papel das sociedades e das entidades de classe
Marcelo José dos Santos (Palestrante)
Tema: Redes sociais: aspectos éticos e legais de sua utilização pelos especialistas
INTERVALO
15:30 - 16:00 - VISITA AOS ESTANDES - LANÇAMENTOS DE LIVROS E TARDE DE AUTÓGRAFOS
PAINEL 2
16:00 - 17:00 - TECNOLOGIAS DIGITAIS NO ENSINO E NA ASSISTÊNCIA: ESTAMOS PREPARADOS?
Dulce Janaina de Moraes (Moderador)
Geraldo Magela Salomé (Palestrante)
Tema: Novas tecnologias para avaliação de lesões de pele
Heloísa Helena Ciqueto Peres (Palestrante)
Tema: Tecnologias digitais para formação e a pesquisa
Renata Pastore (Palestrante)
Tema: Redes Neurais em Dermatologia
MESA REDONDA 3
17:00 - 18:00 - QUEIMADURAS: ABORDAGEM ATUAL
Pablo Santana (Moderador)
Tema: Moderador
Luiz Philipe Molina Vana (Palestrante)
Tema: Impactos das queimaduras no sistema de saúde
Tiago da Silva Fontana (Palestrante)
Tema: Rede de cuidado. Boas práticas para atenção em equipe
ASSEMBLÉIA GERAL
18:00 - 19:00
HAPPY HOUR
19:00 - 21:00
SALA 1
PROVA DE TÍTULO PARA INSCRITOS
09:00 - 13:00
Maristela Belletti M Urasaki (Coordenador)
LOBBY
PÔSTER COMENTADO
17:00 - 18:00
19/11/2022 - sábado
AUDITÓRIO PRINCIPAL
ATIVIDADE PATROCINADA
08:00 - 08:30
PALESTRA
08:30 - 09:00 - MANIFESTAÇÕES CUTÂNEAS DE DOENÇAS SISTÊMICAS
Rosilene Farias Calixto (Moderador)
Artur Duarte (Palestrante)
Tema: Expressões cutâneas das doenças sistêmicas
PAINEL 3
09:00 - 10:30 - CONTROVÉRSIAS EM ENFERMAGEM EM DERMATOLOGIA
Juliana Cesila de Castro (Moderador)
Rosângela Aparecida Oliveira (Palestrante)
Tema: Manejo das onicomicoses
Ivany Machado de Carvalho Baptista (Palestrante)
Tema: Procedimentos em estética
Dóris Baratz Menegon (Palestrante)
Tema: Prescrição de terapias tópicas
INTERVALO
10:30 - 11:00 - VISITA AOS ESTANDES
ATIVIDADE PATROCINADA
11:00 - 12:00
ALMOÇO
12:00 - 13:00
MESA REDONDA 4
13:00 - 14:00 - DESAFIOS NA ENFERMAGEM DERMATOLÓGICA
Juliane Mello (Moderador)
Tema: .
Maria do Livramento Saraiva Lucoveis (Palestrante)
Tema: Órteses e próteses: o que o enfermeiro pode fazer?
Maria Helena Sant´ Ana Mandelbaum (Palestrante)
Tema: Formação e atualização para atuar na área
Wilza Carla Spiri (Palestrante)
Tema: Solicitação de exames e prescrição de medicamentos : amparo legal e ético
PAINEL 4
14:00 - 15:00 - TIPS AND TRICKS / TALK SHOW
Juliana Cesila de Castro (Moderador)
SESSÃO FINAL
15:00 - 16:00 - PREMIAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS , HOMENAGENS DO IX CBED , ENTREGA DO SÊLO E CERTIFICADO DE ACREDITAÇÃO DE CURSOS, DIVULGAÇÃO DO X CBED 2024
LOBBY
SESSÃO PÔSTER
08:00 - 09:00

PATROCINADORES

REALIZAÇÃO

ORGANIZAÇÃO

Desenvolvido por Dinamk Soluções  



Icone do Whatsapp